Фотосессия новорожденного. Когда лучшее время для съемки

До какого возраста рекомендуется проводить фотосессию новорожденного

photo by Viktoria Iljin

До какого возраста рекомендуется проводить фотосессию новорожденного? Давайте разбираться.

Врачи и фотографы определяют так называемый период новорожденности по-разному.

Фотосессия новорожденного в Таллинне
Фотосессия новорожденного в Таллинне

Период новорожденности у врачей

Врачи определяют период новорожденности в 28 дней с момента рождения малыша. Cтолько времени занимает адаптация новорожденного малыша к новой среде. Выражается она одним важнейшим свойством организма - в первые четыре недели жизни новорожденный малыш обычно много спит. По истечении этого периода наступает совсем другая жизнь - быстрое развитие, повышенная активность, периоды сна сокращаются, а периоды бодрствования — удлиняются.

Фотосессия новорожденного
Фотосессия новорожденного

А как считают фотографы?

У фотографов новорожденных период, подходящий для фотосессии новорожденного, обычно составляет первые две недели жизни малыша. Почему так? Все просто: чаще всего в этот период сон малыша максимально крепкий и спокойный. Малыша не разбудить ни укладыванием в желаемую позу, ни сменой одежды. Кроха спокойно спит, а фотограф спокойно работает.

Однако это не означает, что в последующие две недели сфотографировать малыша не получится. Просто продолжительность фотосессии может увеличиться и, возможно, малыша не получится уложить во все желаемые позы.

Поэтому фотосессию новорожденного стоит бронировать заранее, желательно на последних месяцах беременности. Или же связаться с фотографом при первой возможности после родов.

Фотосессия новорожденного в студии
Фотосессия новорожденного в студии

Что делать, если не успели на фотосессию новорожденного вовремя?

Не получилось сделать фотосессию новорожденного в рекомендуемый для этого период, но съёмку всё равно хочется? Не беда! Но не стоит откладывать первую фотосессию вашего малыша не неопределенный срок. Учитывайте, что с каждым днем сон вашего малыша становится всё более чутким. К тому же, кроху могут начать беспокоить колики. Поэтому, если вы забронировали съемку для малыша в возрасте примерно одного месяца, лучше действовать во время фотосессии по ситуации. Можно спланировать образы и обсудить с фотографом желаемые позы, но гарантий, что всё задуманное удастся осуществить, фотограф дать, к сожалению, не сможет. Лучшим решением будет отказаться от сложных поз и провести съёмку, основываясь на настроении маленькой модели. В таком случае, ожиданий будет меньше, а обстановка на фотосессии будет более комфортной и вы непременно получите много прекрасных фотографий.

Съёмка новорожденного в студии в Таллинне
Съёмка новорожденного в студии в Таллинне