Как работает фотограф новорожденных?

Работа фотографа новорожденных

фотограф новорожденных Виктория Ильин

Фотосъемка новорожденных - одно из самых сложных и ответственных направлений в фотографии. В данном случае сделать снимок - это полдела, гораздо важнее установить контакт с моделью. Сегодня я расскажу немного о том, как работает фотограф новорожденных.

Фотосессия новорожденных: процесс съёмки

Я провожу фотосессии в своей специализированной студии для новорожденных и детей до года. Для фотосессии всегда нужно достаточно времени. Для новорожденных съемка может занять несколько часов. Малышу нужно время, чтобы почувствовать себя комфортно в новом месте и уснуть. И только после этого начинаем съемку. С ребенком старше трех месяцев уже невозможно проводить фотосессию несколько часов. Они быстро устают, поэтому мы снимаем полчаса, максимум час. Но в этом возрасте еще важнее наладить контакт, поэтому мы обычно начинаем с общения, игры и снимаем чуть позже.

Фотосессия новорожденного в Таллине
Фотосессия новорожденного в Таллине

Фотосессия новорожденных: важность пауз

Работая с маленькими детьми, я всегда готова к неожиданностям и гибко подстраиваюсь под их потребности. Без пауз на таких съёмках не обойтись. Новорожденному необходимы паузы для кормления и смены подгузника. Ребенку постарше тоже нужна пауза, чтобы попить, побыть рядом с мамой, взять новую игрушку. Поэтому главное правило детской фотографии: ничего не планировать заранее. Хотя, конечно, стоит заранее подобрать образы и реквизит, а затем полностью или частично их использовать.

Фотосессия новорожденного
Фотосессия новорожденного

Окончание фотосессии

Окончание фотосессии также определяет малыш. Устал и капризничает? Это явный знак, что пора останавливаться. Иногда за время фотосессии удается получить десятки отличных снимков, иногда меньше, но материала всегда достаточно.

Детская фотография, особенно фотография новорожденных, требует гибкости и умения быстро адаптироваться к любой ситуации. Каждая фотосессия уникальна, но все они полны радости и ярких эмоций от наших маленьких моделей.