Нужно ли готовиться к фотосессии новорожденного?

Как подготовиться к фотосессии новорожденного

photo by Viktoria Iljin

Молодые родители часто думают, что подготовка к фотосессии новорожденного занимает много времени. Однако, фотосессия новорожденных требует совсем небольшой подготовки, а фотографии первых дней жизни вашего малыша станут настоящим семейным сокровищем на долгие годы.

Фотосессия новорожденного в Таллинне
Фотосессия новорожденного в Таллинне

Что нужно сделать, чтобы подготовиться к фотосессии новорожденного?

На самом деле, главная задача родителей - выбрать фотографа для своего новорожденного. Этой важной задаче стоит уделить достаточно времени, поэтому лучше всего делать это не в первые дни жизни малыша, когда нет времени, а заранее - на последних неделях беременности, когда можно спокойно изучить портфолио и продумать свои вопросы к фотографу. В этом случае, как только малыш родится, вам останется только подтвердить дату заранее забронированной съемки.

Фотосессия новорожденного в студии
Фотосессия новорожденного в студии

Дальше все зависит от места проведения фотосессии новорожденного. Если вы решили фотографировать новорожденного дома, вам нужно будет немного подготовить комнату. Она должна быть просторной (т.е. достаточно места для съемки, чтобы в кадр не попадали лишние предметы), чистой и теплой (теплой для малыша, а не для взрослого - для взрослого это можно определить как “жарко”). Даже если фотограф принесет с собой весь реквизит (обычно так и бывает), родителям придется позаботиться обо всем остальном, так что этот вариант удобен и требует минимум хлопот, но все же требует времени и усилий.

Фотосессия новорожденного
Фотосессия новорожденного

Если вы выберете вариант со студией, единственная ваша забота - как туда добраться. Об остальном позаботится фотограф новорожденных. В этом случае все, что вам нужно взять с собой - это молочная смесь (если вы не кормите грудью), подгузники и влажные салфетки, а также спокойствие и хорошее настроение, которое ваш малыш обязательно почувствует. Согласитесь, что сделать хорошие фотографии первых дней жизни вашего малыша - это совсем несложно.

Семейные кадры на фотосессия новорожденного в Таллинне
Семейные кадры на фотосессия новорожденного в Таллинне

Подводя итог, можно сказать, что родителям действительно придется приложить немного усилий при подготовке к фотосессии новорожденного, но это не займет много времени и, безусловно, будет стоить результата.