Продолжительность фотосессии с маленьким ребенком

Сколько длится съемка с новорожденным и малышом постарше?

photo by Viktoria Iljin

Сколько длится фотосессия? — вопрос, который задают большинство родителей, которые ко мне обращаются. Переживания и волнение родителей понятны: длительная съемка может утомить малыша.

Продолжительность фотосессии зависит от возраста ребенка. Сложно снимать новорожденного и активного годовалого малыша одинаково по времени. Здесь будут разные тактики и результат.

Фотосессия новорожденного в студии
Фотосессия новорожденного в студии

Фотосессия новорожденного: пока малыш спит

Продолжительность фотосессии новорожденного зависит от его характера, настроения и многих других факторов. Обычно результат фотосессии - это 90% фотографий, где малыш спит. Конечно, если новорожденный не засыпает сразу, я с радостью делаю фотографии и с открытыми глазками. Съемка новорожденного длится примерно два-три часа, но не доставляет крохе никакого дискомфорта, ведь в этот момент он сладко спит.

Фотосессия малыша в студии Таллинна
Фотосессия малыша в студии Таллинна

Фотосессия годовалого малыша: успеть за час

Чем старше малыш, тем больше периоды его бодрствования. Теперь длительная фотосессия и правда может утомить. Поэтому на фотосессиях малышей в возрасте от нескольких месяцев до года я делаю необходимые кадры максимально быстро. Годовалого ребенка сложно снимать больше часа. И это при условии, что малыш в отличном настроении. Иногда съемка сокращается и до получаса. Но не переживайте! За это время можно сделать потрясающие кадры. Главное: фотосессия должна доставлять малышу удовольствие. Тогда и улыбки во время съемки будут самыми настоящими и искренними.

Фотосессия малыша в Таллинне
Фотосессия малыша в Таллинне